?

Log in

No account? Create an account

August 13th, 2019

Условия пользования недрами к лицензии на скважину

Учёт водоотбора. Отбор анализов подземных вод. Измерение уровней подземных вод

Актуальные сведения на 2019 год


Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга на официальном сайте выпущены Разъяснения действующего законодательства о порядке ведения наблюдений за положением уровня подземных вод и их качеством, определения объемов добычи подземных вод.

Ранее на страницах нашего блога мы неоднократно объясняли нашим читателям, что все пользователи водозаборных скважин обязаны производить режимные наблюдения за объёмом водоотбора и состоянием подземных вод, а именно: положением уровня подземных вод в стволах водозаборных скважин и изменением их химического и микробиологического состава.

Теперь аналогичные разъяснения в официальном формате даёт уже уполномоченный орган – распорядитель недр, который осуществляет функцию выдачи лицензий на право пользование недрами с целью добычи подземных вод на территории города Санкт-Петербург.

Важно отметить, что указанные Разъяснения касаются не только юридических и физических лиц, которые получили лицензии на территории г. Санкт-Петербург, но и всех владельцев водозаборных скважин на территории РФ, так как в них изложены требования законодательных и нормативных актов федерального значения.

Также, важно отметить, что Комитет по природопользованию обращает особое внимание, что ведение режимных наблюдений за состоянием подземных вод является прямой обязанностью недропользователя даже в том случае, если необходимость проведения таких наблюдений не указана отдельно в условиях пользования недрами к лицензии.

Стоит добавить, что соблюдение указанных правил и норм является обязательным даже и в том случае, если вы пока не оформили в должном порядке лицензию на пользование недрами, позволяющую производить добычу подземных вод из скважины.

Если у вас нет лицензии на скважину – вы попадаете под действие ч. 1 ст. ст. 7.3 КоАП РФ и можете получить штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн. рублей (для юридических лиц).

Если же вы не производите наблюдений за положением уровней подземных вод в водозаборных скважинах, не ведёте учёта объёмов водоотбора и не производите отбор проб воды для проведения лабораторных исследований по утверждённой программе, ваши действия могут быть расценены как Нарушение правил водопользования при заборе воды, ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток), ст. 8.45 КоАП РФ Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, КоАП РФ (на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей), а также ст. 6.3 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и 6.5 Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде КоАП РФ.

Ниже приводим текст Разъяснений:

Read more...Collapse )


Научно-производственная группа «Тектоника ».

Содружество специалистов-гидрогеологов.

Лицензирование водозаборных скважин. Оценка запасов подземных вод. Разработка проектов зон санитарной охраны

Наши контакты.



Profile

geomaster2010
geomaster2010

Latest Month

August 2019
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow