?

Log in

No account? Create an account

August 15th, 2019

Статья 19 закона «О недрах». Новая редакция 2015 года
Кто имеет право эксплуатировать водозаборные скважины без лицензии?

     Федеральным законом N 459-ФЗ от 29 декабря 2014 г. внесены поправки в закон «О недрах», регулирующий эксплуатацию водозаборных скважин и порядок добычи пресных подземных вод на территории РФ. Закон N 459-ФЗ от 29 декабря 2014 г. вступил в действие с 01 января 2015 года.

     Одним из основных нововведений в новой редакции закона «О недрах» является внесение изменений в статью 19, определяющую, в каких случаях собственник земельного участка может проводить добычу подземных вод из водозаборной скважины без оформления лицензии на пользование недрами.

     Ранее, формулировка статьи 19 была весьма неоднозначной, что являлось предметом неутихающих споров – кому можно добывать подземных воды без лицензии на пользование недрами, а кому – нельзя.

     В новой редакции закона «О недрах», статья 19 звучит следующим образом:

     «Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

     Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

     Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.»

     Ознакомившись с новой редакцией статьи 19 Закона «О недрах», можно сделать следующие выводы:

     1. Если подземные воды добываются и используются в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то владелец скважины однозначно обязан оформить лицензию на пользование недрами. Более того, в последней части статьи 19 сделано уточнение, что полезные ископаемые (подземные воды) не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому. То есть, если человек добывает подземную воду на земельном участке для собственных нужд, то он не имеет права продавать или передавать эту воду кому-либо – в противном случае, он обязан оформить лицензию на добычу подземных вод.

     Соответственно, все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляют свою деятельность с целью извлечения прибыли, автоматически выходят из-под действия статьи 19 закона «О недрах» и, как следствие, в обязательном порядке должны оформлять лицензию на пользование участком недр в целях водоснабжения.

     2. Объем извлечения подземных вод, не подлежащий лицензированию, не может превышать 100 кубических метров в сутки.

     Необходимо отметить, что в тех случаях, когда вода действительно используется только для нужд личного подсобного хозяйства, очень трудно представить объем водопотребления на уровня даже 10 кубометров в сутки, не говоря уже о 100.

     3. Добыча подземных вод без лицензии разрешается только из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения.

     К таковым можно отнести только локальные «песчаные» водоносные горизонты, обладающие низкими фильтрационными свойствами и непригодными для бурения более производительных водозаборных скважин. Если же такой «песчаный» горизонт обладает хорошей водоотдачей и используется для водоснабжения какого-либо поселка или коллективного сада – то получается, что данный водоносный горизонт уже является источником централизованного водоснабжения и не попадает под действие статьи 19 закона «О недрах».

     Также, следует понимать, что все известняковые водоносные горизонты в 99 % случаев – являются источниками централизованного водоснабжения и, как следствие, эксплуатация частных скважин из них без лицензии – невозможно в принципе.

     В качестве примера можно привести Гатчинский район Ленинградской области, где под небольшим слоем суглинков залегает известняковый ордовикский водоносный горизонт. В соответствие с действующим законодательством, если Вы пробурили скважину в Гатчине – то Вы в любом случае обязаны оформить лицензию на пользование недрами.

     Возможно, в этой части последуют какие-либо дополнения или комментарии со стороны органов государственной власти субъектов РФ, но пока, если рассматривать исключительно на закон «О недрах», получается именно так.

     Таким образом, эксплуатировать скважину без лицензии может только физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, при условии, что подземная вода не направляется на продажу или не передается другим лицам (в том числе и на безвозмездной основе). При этом, скважина или колодец должны вскрывать водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

     Более точно ответить на вопрос, нужна ли лицензия на пользование недрами для конкретного земплепользователя и какие сложности могут возникнуть при оформлении права пользования недрами, можно только по результатам анализа имеющейся документации и специального гидрогеологического обследования участка, включающего проведение опытно-фильтрационных работ и отбор полного комплекса проб для лабораторных исследований подземных вод.



Научно-производственная группа «Тектоника». Квалифицированные специалисты-гидрогеологи

Оформление лицензии на скважину. Оценка запасов подземных вод. Разработка проектов зон санитарной охраны

Наши контакты: здесь








14 августа 2019 года Российская газета выпустила заметку: Роспотребнадзор разъяснил правила оборудования колодцев. В подзаголовке статьи можно прочесть следующее: «Лицензию на обустройство колодца на даче получать не надо, но проверить качество воды должен каждый, кто решил обзавестись собственным "источником". Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, проанализировав основные ошибки дачников ».

Если честно, я не слишком слежу за публикациями в печатных изданиях, но звонок журналиста (с просьбой о комментариях) заставил меня обратить внимание на эту заметку.

Основная тема статьи – это вопрос о качестве воды, которую владельцы земельных участков могут получить из своей скважины или своего колодца. Представители Роспотребнадзора справедливо отмечают, что если вы получили воду из скважины или колодца, то это вовсе не означает, что она чистая и является пригодной для питья. Однако, этот вопрос я предлагаю рассмотреть во вторую очередь.

В первую же очередь, предлагаю обратить внимание на тот факт, что автор заметки, ссылаясь на Роспотребнадзор, сообщает, что владельцы колодцев могут эксплуатировать их без лицензии при соблюдении четырёх условий:

1. Вода должна использоваться только для собственных нужд;

2. Нельзя в сутки извлекать более 100 кубических метров;

3. Воду нельзя брать из источников централизованного водоснабжения;

4. Глубина колодца не должна превышать пяти метров.

Также, в статье упоминается, что с 1 января 2019 года упростилась процедура выдачи лицензии садоводческим и огородническим товариществам.

Read more...Collapse )






Начало статьи здесь.


Первое – если у вас есть один коллективный собственник, как например в СНТ, то бурение мелкой водозаборной скважины на каждом садовом участке противоречит пункту 17 Правил охраны подземных водных объектов. У вас должна быть одна скважина на всех, потому что вы должны забирать подземные воды минимальным количеством каптажных сооружений.

Возвращаясь к вопросу, нужна ли лицензия на водозаборные скважины для СНТ согласно нововведениям, которые были внесены в закон «О недрах» с 01 января 2019 года, можно ответить – да, нужна! Подробно об этом написано здесь.

Второе – если частный домовладелец производит сооружение скважины, то он обязан обеспечить надёжную гидроизоляцию всех водоносных горизонтов, встречающихся в разрезе. Для этого любая скважина (а вернее – обсадная колонна скважины) должна обладать надёжной затрубной и подбашмачной цементацией. По факту, затрубное пространство частных скважин практически никогда не цементируются просто потому, что это долго и дорого и частник вряд ли захочет оплачивать эти дополнительные издержки буровой бригаде. Соответственно, это само по себе ставит частную скважину вне закона. Частная скважина, в особенности, если она обсажена пластиком – негерметична! По затрубью такой скважины поверхностные воды могут попадать в нижележащие водоносные горизонты.

Read more...Collapse )

Лукьянов Александр Евгеньевич
Ведущий специалист-гидрогеолог
Научно-производственной группы «Тектоника»
Кандидат геолого-минералогических наук


Научно-производственная группа «Тектоника ».

Содружество специалистов-гидрогеологов.

Лицензирование водозаборных скважин. Оценка запасов подземных вод. Разработка проектов зон санитарной охраны

Наши контакты.


Profile

geomaster2010
geomaster2010

Latest Month

August 2019
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow