Category: дача

Category was added automatically. Read all entries about "дача".

ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ЖУРНАЛА:

Научно-производственная группа "Тектоника".
Содружество специалистов-гидрогеологов.
Всё о лицензировании водозаборных скважин. Помощь в оформлении лицензии.

Наш E-mail: luk_alex@inbox.ru


Получение разрешения на водозаборную скважину для СНТ
Новый специальный регламент по выдаче лицензий на добычу воды для СНТ в Ленинградской области вступил в действие

Бурение скважины в СНТ. Лицензия на скважину для СНТ. Требования по Ленинградской области в 2019 году
Нужна или не нужна лицензия на скважину для садоводческих некоммерческих товариществ?
Требование об оценке запасов подземных вод для садоводов - отменено!
Какой документ регулирует выдачу лицензий для СНТ в Ленинградской области в 2019 году?

Частная скважина на даче или в собственном доме. Как оформить лицензию?
Мнение гидрогеолога (специалиста по подземным водам) о существующей практике лицензирования водозаборных скважин

Разрешение на бурение скважины. Документы на скважину
Коротко о главном:
1. Легально пробурить и использовать скважину для физ. лица, в большинстве случаев, невозможно
2. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать скважины только на основании лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод
3. За нелегальную эксплуатацию скважины грозят очень большие штрафы

Коттеджный поселок. Водоснабжение из скважины. Контроль качества
Как определить, пригодна ли вода из скважины для питья?
Какие анализы воды должны выполнятся в коттеджном посекле?
Какие показатели воды должны быть определены в лаборатории? Как часто нужно отбирать пробы?
Какие лицензии, разрешения, согласования должны быть получены для использования скважины в коттеджном поселке?

Оценка запасов подземных вод - что это такое?
Оценка запасов как основное требование лицензии на пользование недрами.
Для чего нужно выполнять подсчет запасов подземных вод?

Какой смысл содержит в себе оценка запасов полезных ископаемых?

Кто выполняет работы по оценке запасов подземных вод?
Кто может проводить работы по подсчету запасов?
Организации по оценке и переоценке запасов. Фирмы по подсчету запасов. Услуги по переоценке запасов.

Прогноз водопритоков в карьеры и горные выработки
Как сделать правильный прогноз притока подземных вод?
Могут ли неправильные расчеты привести к затоплению шахты / карьера?
Гидрогеологические исследования на месторождениях твердых полезных ископаемых. Рекомендации.

Опережающее водопонижение
Как правильно организовать опережающее водопонижение?
Дренажные скважины. Выбор оптимальной схемы дренажа.
Почему сгорают насосы в скважинах?

Лицензия на колодец. Нужна или не нужна? Часть 2.






Начало статьи здесь.


Первое – если у вас есть один коллективный собственник, как например в СНТ, то бурение мелкой водозаборной скважины на каждом садовом участке противоречит пункту 17 Правил охраны подземных водных объектов. У вас должна быть одна скважина на всех, потому что вы должны забирать подземные воды минимальным количеством каптажных сооружений.

Возвращаясь к вопросу, нужна ли лицензия на водозаборные скважины для СНТ согласно нововведениям, которые были внесены в закон «О недрах» с 01 января 2019 года, можно ответить – да, нужна! Подробно об этом написано здесь.

Второе – если частный домовладелец производит сооружение скважины, то он обязан обеспечить надёжную гидроизоляцию всех водоносных горизонтов, встречающихся в разрезе. Для этого любая скважина (а вернее – обсадная колонна скважины) должна обладать надёжной затрубной и подбашмачной цементацией. По факту, затрубное пространство частных скважин практически никогда не цементируются просто потому, что это долго и дорого и частник вряд ли захочет оплачивать эти дополнительные издержки буровой бригаде. Соответственно, это само по себе ставит частную скважину вне закона. Частная скважина, в особенности, если она обсажена пластиком – негерметична! По затрубью такой скважины поверхностные воды могут попадать в нижележащие водоносные горизонты.

Collapse )

Лукьянов Александр Евгеньевич
Ведущий специалист-гидрогеолог
Научно-производственной группы «Тектоника»
Кандидат геолого-минералогических наук


Научно-производственная группа «Тектоника ».

Содружество специалистов-гидрогеологов.

Лицензирование водозаборных скважин. Оценка запасов подземных вод. Разработка проектов зон санитарной охраны

Наши контакты.


Разрешение на добычу воды из скважин для СНТ в Ленинградской области

Нужна ли лицензия на скважину для СНТ согласно действующей редакции закона «О недрдах» 2019 года? Ответ: Да, нужна!

Новый специальный регламент по выдаче лицензий на добычу воды для СНТ в Ленинградской области вступил в действие

В предыдущей записи нашего журнала мы отметили, что действующим законодательством в сфере недропользования отменено требование по отношению к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) относительно проведения работ по геологическому изучению участка недр и оценке запасов подземных вод при эксплуатации водозаборных скважин (статья 19.2 закона «О недрах »). Однако, действующая редакция закона «О недрах » по-прежнему подразумевает, что разрешение на скважину оформляется в виде лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод (статья 11, статья 18 закона «О недрах »).

Совсем недавно, 04 июля 2019 г. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области выпустил Приказ № 13 «Об утверждении порядка добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения, садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ ».

Рассмотрим основные положения данного Приказа, чтобы понять, какие именно документы необходимо представить со стороны СНТ, чтобы получить лицензию на добычу подземных вод и, таким образом, узаконить эксплуатацию водозаборной скважины.

Collapse )

Научно-производственная группа «Тектоника ».
Содружество специалистов-гидрогеологов.
Ответим на любые вопросы касательно правового статуса вашей водозаборной скважины!
Поможем с лицензированием!

Наши контакты.

Бурение скважин. Лицензия на скважину для СНТ. Требования по Ленинградской области в 2019 году

Нужна или не нужна лицензия на скважину для садоводческих некоммерческих товариществ?

Требование об оценке запасов подземных вод для садоводов - отменено!

Какой документ регулирует выдачу лицензий для СНТ в Ленинградской области в 2019 году?

Для того, чтобы понять, нужно ли садоводческим некоммерческим товариществам, расположенным на территории Ленинградской области, оформлять лицензию на водозаборные скважины или не нужно, следует обратиться к действующей редакции закона «О недрах».

В 2017 году правительство РФ обратило внимание на проблему лицензирования водозаборных скважин для СНТ. Согласно действовавшей тогда редакции закона «О недрах», порядок оформления лицензии на добычу подземных вод для садоводов ничем не отличался от процесса оформления лицензии на добычу воды для крупных промышленных предприятий или крупных питьевых подземных водозаборов, состоящих из 10-20 водозаборных скважин и снабжающих питьевой водой целые города. Порядок оформления лицензии на скважину включал в себя требование о проведении работ по геологическому изучению участка недр и оценке запасов подземных вод. Это существенно усложняло процесс лицензирования скважины, увеличивало период работ по оформлению лицензии до 1,5 – 2 лет и, что особенно неприятно, приводило к увеличению стоимости работ до 1 – 1,5 миллионов рублей.

Учитывая высокую стоимость работ по оценке запасов подземных вод, тяжелое финансовое положение большинства садоводческих хозяйств, а также незначительные объёмы отбора подземных вод, характерные для СНТ, правительство РФ признало такие условия несправедливыми и отменило требование о проведении работ по геологическому изучению участков недр и подсчёту запасов подземных вод для всех садоводческих некоммерческих товариществ. Это положение было закреплено в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в специальной статье 19.2 Закона РФ «О недрах».
Collapse )

Научно-производственная группа «Тектоника». Содружество специалистов-гидрогеологов.

Выполнение работ по лицензированию скважин.
Ответим на любые вопросы касательно правового статуса вашей водозаборной скважины!
Поможем с лицензированием!

Наши контакты.

Как оформить лицензию на скважину в частном доме или на даче?

Итак, мы имеем вопрос: как физическому лицу получить разрешение/лицензию на скважину, от которой запитан дом или коттедж? Если отвечать на него максимально коротко, то ответ будет таким: НИКАК!

Это обусловлено тем, что современное законодательство РФ, а также законодательные нормы субъектов РФ, не содержат в себе работающего механизма выдачи лицензий на водозаборные скважины частным лицам.

С юридическими лицами - другое дело! На сегодняшний день, практически любое юридическое лицо, перед тем, как оформить лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод, обязано сначала получить лицензию на геологическое изучение недр, разработать проект геологического изучения недр, представить его на экспертизу, потом провести специальные гидрогеологические исследования и по их результатам подготовить отчет с оценкой запасов подземных вод, также передать его на экспертизу, и только потом оформить лицензию на добычу воды. И это, кроме шуток, ещё не всё!

Если выражаться коротко: это долго, это сложно, это дорого!

Всё удовольствие - не менее миллиона рублей и не менее 1,5 лет.

При этом, в существующих нормативных регламентах нет абсолютно никакого разделения в процедуре оформления лицензии для юридического лица, для индивидуального предпринимателя или для физического лица (садовода-любителя). Формально, физ. лицо при оформлении лицензии обязано выполнить всё то же самое.

Продолжаем разговор.

Давайте предположим на одну секунду, что нашелся некий богатый человек, который решил пойти легальным путём и потратить 1 миллион рублей на оформление лицензии на скважину.

Тогда возникает другой вопрос: а где же у него расположена эта скважина? Как она оформлена на участке? Расположена в подполье? В сарае? На огороде? Под финской сауной? Под домиком для гостей?

Ну тогда никакой лицензии ему не видать!

Collapse )